Le Comité Régional d'Escrime du Grand Est

  logo crege 400x300  
Accueil 30  Valérie LAHEURTE
Marie-Christine BOUSSER
Audrey WAAG
Secrétaires
     
 Maison Régionale des Sports - 13 rue Jean Moulin - BP 70001 - 54510 TOMBLAINE

 

Telephone Fixe 30  03 83 18 87 40
fax 30  03 83 18 87 41

 

 
Horaires 30  Lundi, Mardi, Jeudi
8H30-12H30
13H30-18H30
  Mercredi
9H00-12H00
13H30-16H45
  Vendredi
8H30-12H30
13H30-17H30
 
Nos contacts
Telephone Fixe 30  03 26 21 49 56    -    emai 30       Pour tous sujets liés à la comptabilité.
Telephone Fixe 30  03 88 26 94 04    -    emai 30      Pour tous sujets liés aux stages CREGE.
Telephone Fixe 30  03 83 18 87 40    -    emai 30      Pour tous autres sujets.
             
Accueil 30 Thomas
DUCOURANT
 
   -    email 30     Conseiller Technique Sportif

 

 

 

 

Les dernières nouvelles du CREGE

 

 ANSTETT Vincent (Souffelweyersheim)
OOOOCommission Athlètes de haut niveau

BOUDHIL Timothé (Strasbourg UC)
OOOOCommission Arbitrage

CONRAD Christophe (E3F Thionville)
OOOOCommission médicale

DECLAUDE Dominique (Troyes TG)
OOOOCommission Formation et Emploi

FISCHER Gaël (Strasbourg UC)
OOOOCommission Sabre Hommes

GOETZ Grégory (CE Pont à Mousson)
OOOOCommission Vie sportive – Vétérans

KESSLER Jean-Pierre (Strasbourg UC)
OOOOCommissionDiscipline Appel
OOOOCommission Gouvernance
OOOOCommission Juridique et Mutations

LEMUHOT Denis (Société d’Escrime Spinalienne)
OOOOCommission Gouvernance
OOOOCommission Ethique et Déontologie

MARPEAUX Yann (Strasbourg Escrime)
OOOOCommission Arbitrage
OOOOCommission Fleuret Hommes

MARTINAGE Gilles (Sélestat)
OOOOCommission Développement et Infrastructure

MULLER Franz (Colmar)
OOOOCommission Artistique et Sabre Laser

WEBER Bernard (Souffelweyersheim)
OOOOCommission Affaires scolaires

 Denis LEMUHOT

Le samedi 26 septembre 2020, sous le contrôle de la Commission électorale présidée par Maître DELAVAQUERIE, il a été procédé à l'élection du Comité Directeur du CREGE.
43 Clubs sur 63 étaient représentés, ce qui correspond à 235 voix sur 305.
Votants : 235 - Suffrages exprimés : 234 - bulletins nuls : 1

Ont été élus

Alsace :

AUFRERE Marjorie (67)
DAUENDORFFER Jean-Luc (67)
GUILLAUME Adrien (67)
HUBER Jean-Michel (67)
KESSLER Jean-Pierre (67)
LAMBA Marc (68)
MARTINAGE Gilles (68)
MULLER Franz (68)

Champagne - Ardenne :

DECLAUDE Dominique (10)
FORGET Françoise (51)
GUILLEY Benoît (08)
LAHIERRE Stéphane (52)
SIMONS Laurent (08)

Lorraine :

CHARROY Carole (54)
CONRAD Christophe (57)
GALLOT Denis (54)
GODARD Pascal (57)
ISSARTIER Patrice (54)
KUJAWA Patrick (54)
LANOT Frédéric (57)
LEMUHOT Denis (88)
SPEISMANN Frédéric (88)

Un nouveau Président réélu !

Le nouveau Comité Directeur s'est réuni sous la présidence du doyen qui a procédé à l'élection du Président.
Seul candidat, Denis GALLOT a été réélu Président du Comité Régional d'Escrime du Grand Est à l'unanimité.

 
 

 

000000sabre
 
 

Source : Benoît GUILLEY

Pour la première fois de la saison, le CREGE Grand Est avec le concours de la Commission de Sabre a organisé a la salle d'Armes de Thionville un regroupement de tous les sabreurs de la région des catégories M13 à Seniors et Handisport. Le regroupement était encadré par les Maîtres Benoit Guilley de Charleville-Mézières, Maître Mathieu Drobisz de Thionville et Maître Clément Gerdolle de Strasbourg. Ce fut une belle réussite avec 38 tireurs venus des clubs de Charleville Mézières, Thionville, Seichamps, Strasbourg, Langres et Nancy.

Le programme de la journée a été le suivant :
Matin : Préparation physique et Fondamentaux
Après Midi : Compétition par équipe de 3 tireurs en relais à L'Italienne

La journée s'est terminée à 17heures.

Prochain regroupement des Sabreurs au Complexe Sportif des Vieilles Forges dans les Ardennes pour le stage de préparation à la Fête des Jeunes

 du 14 au 16 avril 2020.