Région Grand Est : Classement Sabre Hommes Séniors - Saison 2022/2023

Mise à jour le lundi 6 février 2023 à 10:57
Nombre de tireurs dans le classement : 25
Nombre de compétitions retenues pour le classement : 5 sur 9
E E E E E E E E E
R N I I R N I N N
- - - - - - - - -
2 4 3 2 1 3 1 2 1
Compétition obligatoire dans le classement :  non non non non non non non non non
Mode de calcul Log512 - Coefficient :  0,26 1 1,7 1,7 0,26 1 1,7 1 1
Place du 1er non qualifé pour la compétition principale :  - 57 65 65 - 64 65 - -
Nombre de tireurs :  9       13        
Date :  05/02/2023 31/01/2023 15/01/2023 11/12/2022 11/12/2022 27/11/2022 12/11/2022 29/10/2022 09/10/2022
Place Nom Prénom Club Année Nais. Points Rang Pts Rang Pts Rang Pts Rang Pts Rang Pts Rang Pts Rang Pts Rang Pts Rang Pts
1 LAMBERT Maxence SOUFFELWEYE 1994 36493     9 5701 20 7511             43 5536 1 10000 3 7745
2 SEITZ Tom SOUFFELWEYE 1994 32559     2 8623 48 5290 21 7398     17 4640 55 4986     7 6262
3 LATAPY Ugo SUC Escrime 2003 24710     3 7745     94 1825     8 6067     12 5295 32 3778
4 GUILLEY Lucas CHARLEVILLE 2005 17677     39 3385     87 1908 1 2600         12 5295 19 4489
5 THEVENET Guillaume SUC Escrime 1998 10534 1 2600 100 1035         2 2242 96 1060     67 2576 101 2056
6 SCHMITT Hugo NANCY SA 2000 9095 5 1756             7 1628 116 941     69 2539 88 2231
7 BERTAUX Maximilien NANCY SA 1997 8872 6 1687             8 1578 121 914     75 2433 86 2260
8 BARLOY Edourd SOUFFELWEYE 1990 8614     12 5295                         41 3319
9 BIANCO Ludovico SUC Escrime 2000 7791     37 3454             74 1225         48 3112
10 TRUTT Gaetan CHARLEVILLE 2006 5021                 3 2014             52 3007
11 WEBER Jean-Nicolas SUC Escrime 2002 4457                     77 1200         43 3257
12 DE LAZZER Liam THIONVILLE 2004 4028 3 2014             3 2014                
13 BONIFACIO Gustavo SUC ESCRIME 1990 3194 2 2242                 114 952            
14 LECOQ Enzo NANCY SA 1997 2578                 5 1756 133 822            
15 CROIZET Nicolas NANCY SA 1996 2255                 12 1377 128 878            
16 KERRIEN Thibault CE TOUL 2001 1687                 6 1687                
17 STEINE-SCHAERER Paul Maxime SARREBOURG 2005 1628 7 1628                                
18 ZANNOL Xavier Yannick SARREBOURG 1998 1578 8 1578                                
19 TOLUM Yohann SUC ESCRIME 1999 1483 9 1483                                
19 CABANAC Adrien REIMS CE 2002 1483                 9 1483                
21 CHRETIEN Dorian CE TOUL 2001 1444                 10 1444                
22 DEBES Gauthier SUC Escrime 2001 1410     60 1410                            
23 NICOLLE Florian CE TOUL 1996 1409                 11 1409                
24 SENATORE Giulio THIONVILLE 1980 1348                 13 1348                
25 ALKANGE Simon STRASBOURG E 1995 1028                     101 1028            


Légende :

ER-2         05/02/2023  -  Epreuve Régionale, Strasbourg
EN-4         31/01/2023  -  Epreuve Nationale, Pau
EI-3         15/01/2023  -  Epreuve Internationale, Tunis
EI-2         11/12/2022  -  Epreuve Internationale, Orléans
ER-1         11/12/2022  -  Epreuve Régionale, Thionville
EN-3         27/11/2022  -  Epreuve Nationale, Strasbourg
EI-1         12/11/2022  -  Epreuve Internationale, Alger
EN-2         29/10/2022  -  Epreuve Nationale, Tarbes
EN-1         09/10/2022  -  Epreuve Nationale, Anthony

Attention : Les compétitions ayant l'indication 'Données issues du site FFE' peuvent êtres sujettes à erreur et doivent êtres controlées par les tireurs.