Région Grand Est : Classement Épée Hommes Séniors - Saison 2022/2023

Mise à jour le dimanche 29 janvier 2023 à 23:01
Nombre de tireurs dans le classement : 83
Nombre de compétitions retenues pour le classement : 5 sur 8
E E E E E U E E
N N R N R 2 N R
- - - - - 3 - -
4 3 3 2 2   1 1
Compétition obligatoire dans le classement :  non non non non non non non non
Mode de calcul Log512 - Coefficient :  1 1 0,26 1 0,26 1 1 0,26
Place du 1er non qualifé pour la compétition principale :  96 97 - 99 - - 98 -
Nombre de tireurs :  155 145 40 133 41 306 146 43
Date :  16/01/2023 15/01/2023 08/01/2023 20/11/2022 06/11/2022 30/10/2022 09/10/2022 25/09/2022
Place Nom Prénom Club Année Nais. Points Rang Pts Rang Pts Rang Pts Rang Pts Rang Pts Rang Pts Rang Pts Rang Pts
1 LOYOLA LAVIN Neisser E3F THIONVIL 1998 20090 6 6487 15 4980             2 8623        
2 LUCANI Quentin EPINAL SE 1993 16824 27 4010 98 1047 1 2600 33 3604 1 2600 97 2107 27 4010    
3 KALMBACH Arnaud COLMAR SR 1999 14887 31 3822 70 2520 2 2242 22 4289 14 1321 131 1661 99 1041 3 2014
4 LE BERRE Gaetan CHALONS CHAM 2001 14406 41 3319 23 4228     17 4640     189 1215 105 1004    
5 GIANNOTTE Flavio E3F THIONVIL 1995 13446 20 4419                 85 2274 5 6753    
6 BRETON Thibault E3F THIONVIL 1996 13269 61 2797 86 2260 3 2014 27 4010         91 2188 7 1628
7 GOUSSET Natan CHALONS CHAM 2000 11742 68 2557         111 969 2 2242 120 1838 58 2863 2 2242
8 KONG A SIOU Kevin CHALONS CHAM 2001 11455     108 986 5 1756 34 3565 3 2014 239 929 75 2433 6 1687
9 JEANDEL Olivier LUNEVILLE CE 2003 10827 88 2231 91 2188 6 1687 96 2120 9 1483 124 1796 85 2274 3 2014
10 DENAUX Mael CHALONS CHAM 2003 10795     55 2933             93 2161 9 5701    
11 SPEISMANN Theo CHALONS CHAM 2005 9248     95 2134 12 1377 63 2755 6 1687 184 1247     15 1295
12 LE MOINE Nicolas COLMAR SR 2001 8071     65 2614 3 2014 115 946 8 1578 241 919        
13 RIVIERE Natanael VITTEL ESC 1999 7840     74 2450 15 1295     3 2014 99 2081        
14 LECHEVALIER BOISSEL Junès CHALONS CHAM 2004 6951     131 831         12 1377 80 2351 122 909 9 1483
15 MANCEAUX Antoine TROYES TG 1993 6668         8 1578 94 2147 5 1756         18 1187
16 GOUAILLE Arthur CHALONS CHAM 2000 6385     124 898 7 1628 108 986 15 1295 297 638 145 769 8 1578
16 HAMELIN Julien TROYES TG 1998 6385         14 1321 81 2336 7 1628         23 1100
18 PARIS LE CLERC Quentin TROYES TG 1988 6083         10 1444 87 2245 18 1187         17 1207
19 WIRTH Emmanuel ILLZACH ASIM 1980 5587 105 1004         79 2367 11 1409 257 807        
20 MOULIN Lucas CHALONS CHAM 2003 5237 116 941     30 1006         237 939 110 974 12 1377
21 JEANDEL Eric LUNEVILLE CE 1999 4940     135 813 19 1167     20 1149 260 793     29 1018
22 WECKERLE Tobias COLMAR SR 2000 4831                         88 2231 1 2600
23 SCHOESER Francois SARREBOURG 2003 4806         13 1348     19 1167 182 1261     28 1030
24 KERN Pierre VITTEL ESC 2005 4713         20 1149     16 1272 236 944     13 1348
25 REINE ADELAIDE Alexandre CHALONS CHAM 2004 4154         24 1085     21 1132 234 954     32 983
26 SCHOESER Antoine SARREBOURG 2005 3849         32 983     17 1207 274 732     34 927
27 SOUSA Christiano VITTEL ESC 2005 3838                 23 1100 139 1589     20 1149
28 GENDRON Baptiste EPINAL SE 2000 3829 149 752     17 1207     24 1085 262 785        
29 DIOT Jean Marc LUNEVILLE CE 2000 3726         29 1018     33 938 306 603     19 1167
30 REINHARDT Jordan SARREBOURG 1992 3624         21 1132     29 1018 304 611     41 863
31 GUILLAUME Adrien GEISPOLSHEIM 1983 3500                 10 1444 101 2056        
32 LAUDUMIEY Benjamin E3F THIONVIL 1989 3150         23 1100     26 1056         31 994
33 VILLETTE Marin TROYES TG 2002 3093         33 938     25 1070         24 1085
34 PERRIN Antoine LUNEVILLE CE 1997 2743         34 927     34 927         38 889
35 HENRY Aurélien COLMAR SR 2005 2718         28 1030     28 1030 292 658        
36 CONRAD Christophe E3F THIONVIL 1966 2437 101 1028                         11 1409
37 ROBERT Barthélémy ST DIZIER 1986 2436                 22 1115         14 1321
38 AUNAY Adrien RETHEL 2002 2315                 27 1043         16 1272
39 GAUDICHAU Paul CHALONS CHAM 2005 2275                         131 831 10 1444
40 MURGANTE Mael ILLZACH ASIM 1987 2158         27 1043                 22 1115
41 ROUSSEAU Arthur CHALONS CHAM 1990 2101     121 914 18 1187                    
42 RICCETTI Christopher LAXOU CE 1995 1810                 40 872         33 938
43 BLAISE Thibault VITTEL CS 2004 1766                     127 1766        
44 CARITEY Dorian COLMAR SR 2000 1742 147 761                 229 981        
45 LANTZ Devon E3F THIONVIL 1993 1727         40 872                 42 855
46 HERZOG DAVID Oscar COLMAR SR 2005 1594                 32 983 304 611        
47 GRANET Julien COLMAR SR 1992 1504                     149 1504        
48 GRANDIDIER Johann COLMAR SR 2000 1456                     155 1456        
49 THERRAS Maximilien STRASSBOURG 1995 1409         11 1409                    
50 LEGUBE Benoit COLMAR SR 2000 1351                     169 1351        
51 BIERLING Axel COLMAR SR 2002 1295                     177 1295        
52 BOURRUT LACOUTURE Vincent CES 1997 1272         16 1272                    
53 FENOUL Frederic E3F THIONVIL 1979 1221                     188 1221        
54 BREUER Fabian GEISPOLSHEIM 1972 1132                             21 1132
55 ETIENNEY Guillaume SEM 1990 1115         22 1115                    
56 BLATTER Claude ILLZACH ASIM 1989 1070         25 1070                    
56 LALLEMENT Yann PT A MOUSSON 1979 1070                             25 1070
58 QUINTIN Guillaume TROYES TG 2003 1056                             26 1056
58 KLEIN Hugo COLMAR SR 2000 1056         26 1056                    
60 ISRAEL Eléazar E3F THIONVIL 1980 1043                             27 1043
61 ABASSI Wajdi E3F THIONVIL 1970 1006                             30 1006
61 HEUDECKER Thomas ROPPENTZWILL 1988 1006                 30 1006            
63 BARBE Martin ST DIE 1994 994                 31 994            
63 SAILLARD Benjamin CES 1997 994         31 994                    
65 GOETZ Grégory EPINAL SE 1975 963 112 963                            
66 JOLLY Antoine GEISPOLSHEIM 1996 927         34 927                    
67 LELOUP Patrice METZ SE 1973 917                             35 917
67 POURKAT Marin CEVN 2002 917                 35 917            
69 CADELANO Colin CHAUMONT CE 1990 908                 36 908            
69 BERNARD Yannick METZ SE 1984 908                             36 908
69 WEISS Arthur CE 2 M 1996 908         36 908                    
72 VIGNE Fabien E3F THIONVIL 1982 898                             37 898
72 VIRARD Paul CHALONS CHAM 1998 898                 37 898            
74 WEISS Basile CE 2 M 2001 889         38 889                    
74 VOIRAND Mathéo BOULAY ASBME 2004 889                 38 889            
76 SAINTE ROSE Thomas CHALONS CHAM 1992 888                         126 888    
77 BEYER Louis CE 2 M 2003 880                             39 880
77 JEANDEL Yvan LUNEVILLE CE 1970 880         39 880                    
79 LAGARDE Romuald METZ SE 1974 872                             40 872
80 MOUGEOT Axel VITTEL ESC 1987 847                             43 847
81 DERIS Leo COLMAR SR 1984 780                     263 780        
82 BUNETEL Stanislas E3F THIONVIL 1979 776                     264 776        
83 FOUILLARD Thierry GEISPOLSHEIM 1971 767                     266 767        


Légende :

EN-4         16/01/2023  -  Epreuve Nationale, Lisieux
EN-3         15/01/2023  -  Epreuve Nationale, Lisieux
ER-3         08/01/2023  -  Epreuve Régionale, Illzach
EN-2         20/11/2022  -  Epreuve Nationale, Laon
ER-2         06/11/2022  -  Epreuve Régionale, Chaumont
U23          30/10/2022  -  Circuit U23, Colmar
EN-1         09/10/2022  -  Epreuve Nationale, Livry Gargan
ER-1         25/09/2022  -  Epreuve Régionale, Thionville

Attention : Les compétitions ayant l'indication 'Données issues du site FFE' peuvent êtres sujettes à erreur et doivent êtres controlées par les tireurs.