CID Alsace

L'escrime près de chez vous!

Comité Interdépartemental
d'Alsace

CID Champagne Ardenne

L'escrime près de chez vous!

Comité interdépartemental
de Champagne Ardenne

CID Lorraine

L'escrime près de chez vous!

Comité interdépartemental
de Lorraine

Escrime Handisport

Escrime Handisport

Escrime
Handisport

Escrime et Santé

Escrime et Santé

Escrime
et Santé

Sabre Laser

Sabre Laser

Sabre
Laser

Demande Matériel

Demande Matériel

Demande
Matériel

Revue de presse

Revue de presse

Revue
de presse

Les Clubs en Grand Est

Les Clubs d'Escrime en Grand Est

Les Clubs d'Escrime

 

Les dernières nouvelles du CREGE

Editorial

Premiers médaillés du Grand Est 2021

par Denis GALLOT, Président du CREGE

24 juin 2021 
 

 

01 M17 IND EPINAL
Eléa JOUVE  Epinal SE
Championne de France Epée M17 N1

01 M17 EQ DAMES CHALONS

Equipe Dames - Châlon en Champagne
Championne de France M17 - Epée N1

03 M17 IND VITTEL

Emilie BERNIGAUD - CSV Vittel
Médaille de bronze M17  Epée

03 M17 IND CHARLEVILLE

Pauline SIMONS - Charleville
Médaille de Bronze M17 - Sabre N1

03 M17 EQ N2 H CHARLEVILLE

Equipe Hommes Charleville
Médaille de bronze M17 Sabre N1

01 M17 EQ D CHARLEVILLE

Equipe Dames Charleville
Championne de France M17 Sabre N3

Chers amis,

Les premiers championnats de France de cette saison si particulière , ceux de la catégorie M17, ont rendu leur verdict et les tireuses et tireurs du Grand Est se sont particulièrement illustrés, que ce soit en individuel ou par équipe.

Je tiens, personnellement, à féliciter, en premier lieu, au nom du Comité Régional d’Escrime du Grand Est, les médaillées et médaillés de notre grande région.

Sur les podiums :
- Élea JOUVE, Epinal, CHAMPIONNE DE FRANCE Epée Dames en individuel – Maître Stéphane JOUVE
- Equipe féminine d'Epée, Châlons-en-Champagne CHAMPIONNE DE FRANCE N1 (Anaëlle DOQUET, Océane FRANCILIONE, Émeline HABRAN, Tessa LETE) - Maître Rodolphe PODEVIN
- Émilie BERNIGAUD, Vittel, Médaille de Bronze Epée Dames en individuel – Maître Mathieu SISSLER
- Pauline SIMONS, Charleville, Médaille de Bronze Sabre Dames individuelMaître Benoît GUILLEY
- Equipe masculine de Sabre, Charleville, Médaille de Bronze N1 (Lucas GUILLEY, Marc NEUHAUSER, Gaétan TRUTT, Lilian VERDIER) - Maître Benoît GUILLEY
- Equipe féminine de Sabre, Charleville, CHAMPIONNE DE FRANCE N3 (Pauline SIMONS, Victoria GRAUDIN, Audrey DEBRAY-PAGEOT, Lucie POTRON) - Maître Benoît GUILLEY

Et d'autres bons résultats ...

Pau, au Sabre individuel :
07ème : Marie DEBES Strasbourg UC
12ème : Lucas GUILLEY Charleville
16ème : Gaëtan TRUTT Charleville

Nîmes à l'Épée :
07ème Anaëlle DOQUET Châlons-en-Champagne
10ème Océane FRANCILIONE Châlons-en-Champagne

Antony, au Fleuret :
15ème : Rose MOINARD Metz

Qu’ils soient également félicités !